Природа

Чем опасны испанские слизни, появившиеся в Москве, и как с ними бороться?

В Москве и Подмосковье появились испанские слизни. Жители столичного региона публикуют в соцсетях фотографии гигантских красных моллюсков. В пресс-службе «Мосприроды» рассказали о том, какой вред могут нанести эти слизни и откуда они взялись в Московском регионе.

Фото: Commons.wikimedia.org

Что за испанские слизни?

Испанские слизни (лат. Arion lusitanicus) — вид наземных брюхоногих моллюсков из отряда легочных. Лишены раковины, в длину достигают до 18 сантиметров. Как ранее рассказывал aif.ru действительный член Московского общества испытателей природы Николай Сидорцов, эти моллюски отличаются большой прожорливостью. Они могут съесть на участке все, что попадется на пути, а иногда даже совершают акт каннибализма и поедают себе подобных.

В Мосприроде также предупредили, что испанские слизни могут доставить хлопот садоводам и огородникам. Они употребляют в пищу сельхозпродукты, особенно предпочитают овощи и фрукты. При этом избегают употребления диких, неокультуренных растений, так как те содержат фитонциды, горечь и другие вещества, которыми растения защищают себя от вредителей. Поэтому красные слизни не представляют опасности для природных территорий столицы.

Опасны ли красные слизни для человека?

В целом красные слизни не опасны для человека. Однако они могут быть переносчиками некоторых видов паразитов и патогенных микроорганизмов. Поэтому в Мосприроде просят тех, кто встретит слизней, не трогать их голыми руками.

Может ли увеличиться популяция красных слизней в Москве?

У испанских слизней практически нет естественных врагов, из-за чего они способны достигать большой численности. Однако в Мосприроде отмечают, что в холодное время популяция красных слизней в столице сократится естественным образом. Для этого вида подходит более теплый климат, чем в Москве. Взрослые и молодые особи закапываются в почву на зимовку, после чего впадают в анабиоз. А на природных территориях столицы земля обычно промерзает на несколько десятков сантиметров в глубину и искусственных источников тепла там нет.

Как красные слизни попали в Москву?

Популяция испанских слизней случайно возникла в столичном регионе. В Мосприроде считают, что моллюсков могли ненамеренно завести с фруктами и овощами, либо кто-то привез их специально, чтобы держать дома, а потом выбросил.

Как бороться с испанскими слизнями?

По словам Николая Сидорцова, для борьбы со слизнями можно использовать специальные химикаты либо соль. Также эти моллюски любят пиво, поэтому садоводы делают пивные ловушки, а затем собирают слизней и сжигают. Но делать это нужно, соблюдая меры предосторожности, в перчатках.

Источники:

https://moslenta.ru/news/city/slizni-25-06-2022.htm

https://moslenta.ru/news/city/v-moskve-zametili-ogromnykh-ispanskikh-sliznei-01-08-2022.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://ria.ru/20220802/slizni-1806585456.html

https://aif.ru/dacha/ogorod/chem_opasny_ryzhie_slizni

 

Источник

Кнопка «Наверх»