Здоровая жизнь

К каким осложнениям может привести оспа обезьян?

В Роспотребнадзоре отметили, что оспа обезьян при неблагоприятном течении чревата тяжелыми осложнениями. Так, например, это могут быть энцефалит, проблемы с дыхательными путями при расположении высыпаний в ротоглотке — тут может развиться пневмония, сепсис и вторичные бактериальные инфекции на фоне образовавшихся оспин. К каким проблемам может привести новая инфекция, aif.ru рассказала врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова:

— Действительно, на месте образования оспин могут быть риски при массивном их нагноении. На место образования первичного морфологического элемента оспы может попасть любая инфекция, например, стафилококк или стрептококк. Начнет развиваться бактериальная инфекция на коже. Мы получаем оголенную ткань с хорошей питательной средой. Под этой везикулой — первичным морфологическим элементом оспы обезьян — когда она вскрывается, образуется мацерация (пропитывание и разбухание ткани). 

Каждый элемент на коже во избежание вторичной инфекции нужно обрабатывать либо порошком с антибиотиком, либо спиртовым раствором хлорфилипта, зеленкой или фукорционом, хлоргексидином. То есть обязательно следует использовать что-то антибактериальное. Это позволит избежать нагноений. 

Также может быть и гиперпигментация или гипопигментация, если воспалительный элемент глубокий и затронет сосочковую дерму — в этой зоне и будут изменения. Также они могут быть и в виде шрамов, как часто бывает при ветрянке. 

Самое главное — не допускать инфицирования первичных морфологических элементов. То есть когда образуется и подсыхает корочка, ее ни в коем случае не сдирать — важно дождаться полного восстановления тканей и когда она отпадет сама. Только в этом случае мы получим хороший результат заживления.

Источник

Кнопка «Наверх»