Природа

На каких российских курортах самое теплое море?

Самое теплое море оказалось на курортах Краснодарского края. Об этом в комментарии ТАСС заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Где в России самое теплое море?

По словам Вильфанда, самые комфортные условия для отдыха и купального сезона сейчас установились в южных городах России. Среди них — Туапсе, Анапа и Геленджик.

«Температура воды очень хорошая на Черноморском побережье. Она на целых две недели опережает климатические характеристики», — говорит метеоролог.

Какая температура воды в Анапе и Туапсе?

В Анапе и Туапсе, согласно данным специалиста, температура воды в море в настоящее время 25 градусов, в Геленджике — 26 градусов.

«И она [температура] будет такой и в ближайшие дни», — заключил синоптик.

Какая температура воды на других курортах России?

По данным Вильфанда, в популярном Сочи вода в море чуть прохладнее — до плюс 24 градусов. В Евпатории, говорит синоптик, картина примерно такая же: температура воды достигает отметки плюс 24-25 градусов, добавил метеоролог.

В Дагестане купальный сезон тоже в разгаре. По данным Гидрометцентра, вода в Каспийском море достаточно теплая — 25 градусов (вблизи махачкалинского побережья). На юге республики, в Дербенте, Каспий еще комфортнее для купания — 25,7 градуса. Данные ведомство предоставляет по состоянию на 1 августа 2022 года.

Хорошая погода установилась и на Азовском побережье. Здесь, согласно анализу синоптиков, самыми привлекательными для туристов станут пляжи Ейска, вода там прогрелась до 26,5 градуса. В Таганроге тоже по-летнему хорошо — 25,5-26 градусов. 

На Балтийском море традиционно холоднее. Здесь температура воды, по данным климатической карты, едва достигает 20 градусов.

Когда на российских курортах начнется бархатный сезон?

Ощутимый прогрев воды в море приведет к более длительному бархатному сезону, пояснил Вильфанд. По его словам, сезон начнется в сентябре. 

«Температура воды опережает свое климатическое развитие почти на две недели. <…> Начиная уже с сентября море будет отдавать свое тепло. И это значит, что сентябрь будет в целом более комфортным, чем в прошлом году, и продолжительность бархатного сезона будет более длительная», — сказал он на онлайн-конференции в Москве.

Источники:

https://tass.ru/obschestvo/15356871

https://tass.ru/obschestvo/15025303

https://meteoinfo.ru/seascurrentsst

Источник

Кнопка «Наверх»