Огород

Почему капуста не завязывает кочан?

Капуста плохо формирует кочаны. В чём причина? 

Отвечает завлабораторией селекции и семеновод­ства капустных культур Федерального научного цент­ра овощеводства, доктор с.-х. наук Людмила Бондарева:

– В конце июля начинают формироваться кочаны у средне­поздних и поздних сортов и гибридов капусты, поэтому именно сейчас подкормите их каким-нибудь удобрением, содержащим калий. Вносите подкормку не под самый стебель, а на расстоянии 15 см от него: растение «дотянется» и возьмёт себе нужное количество. Польза от калийной подкормки кроется не только в успешном формировании кочанов, но и в улучшении вкуса капусты.

Хорошо отзывается капуста и на перепревшие органические удобрения. Приготовьте рабочий водный раствор в соотношении 1:10. Каждому растению понадобится около 1 л.

Однако постарайтесь слегка недокормить капусту, чем перекормить. И касается это всех видов удобрений – хоть калийных, хоть перепревшей органики. Замечено, что при переизбытке питательных веществ у капусты начинает «бушевать» листовая розетка, и кочан в таких условиях не сможет хорошо развиваться.

Иногда кочаны плохо завязываются у капусты, поражённой насекомыми-вредителями. В июле настал самый сезон этих бабочек: белянки, совки и капустной моли. Они прилетают на огород, садятся на растения и откладывают яйца. Появившие­ся гусеницы начинают активно грызть листья, тем самым истощая силы растения. Старайтесь осматривать капусту на наличие яйцекладок и тут же их уничтожайте, иначе в сентябре кочанов вам не собрать.

Источник

Кнопка «Наверх»