Здоровая жизнь

Спишем на возраст. Почему с годами ухудшается зрение?

После определенного возрастного порога люди начинают все чаще жаловаться на проблемы с тем, что они хуже видят. Почему так может происходить и как справляться, aif.ru рассказала врач-офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии областной больницы (г.о. Химки) Марина Илюхина. 

Внимание глазам

Кто-то начинает чувствовать проблемы со зрением уже в 40 лет, кто-то чуть старше. Как правило, люди жалуются на то, что им становится сложно рассматривать близлежащие предметы. С таким приходится сталкиваться, отмечает Марина Илюхина, при чтении, рукоделии. В некоторых случаях проблема может мешать работе за компьютером. «Такие нарушения чаще всего связывают с возрастными изменениями в аккомодационной системе глаз. Тут говорят обычно про пресбиопсию», — поясняет Марина Илюхина. 

Кроме того, к возрастным изменениям можно отнести другие проблемы. Марина Илюхина выделяет следующие состояния:

  • Уменьшение размера зрачков: такая проблема начинается на фоне ослабления мышц, которые ответственны за регуляцию зрачков. На этом фоне ухудшается реакция зрачков на световой поток. На практике это значит, что вы начинаете при не очень ярком освещении испытывать проблемы с чтением. Если же выходите из темного помещения на ярко освещенную, буквально залитую солнцем улицу, придется потратить чуть больше времени на то, чтобы привыкнуть к свету. «Людей в преклонном возрасте заметно больше раздражают вспышки света, чем это может раздражать молодых. Это как раз таки и связано с тем, что глазам людей в возрасте сложнее приспосабливаться к перепадам яркости освещения», — подчеркивает Марина Илюхина. 
  • Ухудшение периферического зрения: тут мы говорим про сужение поля зрения и ухудшение видимости при боковом обзоре. Такую особенность игнорировать не стоит, особенно это важно для тех, кто и в пожилом возрасте продолжает управлять автомобилем. А еще это может стать серьезной проблемой для тех, кому острое зрение и после 65 лет нужно для нормальной профессиональной деятельности.  
  • Повышенная сухость глаз: известный всем офисным сотрудникам «синдром сухого глаза» в пожилом возрасте может проявляться вне зависимости от режима напряжения зрения. «Связано это с тем, что в возрасте после 50 лет начинает снижаться выработка слезной жидкости. На этом фоне глаз увлажняется гораздо хуже, чем у молодых людей. Особую актуальность проблема приобретает в период климакса у женщин. При появлении повышенной сухости человек отмечает покраснение, слезотечение, особенно при ветре, резь в глазах».
  • Проблемы с распознаванием цветов. Тусклость — неизбежный спутник старости. Глаза начинают менее ярко передавать картинку, снижается контрастность, предупреждает Марина Илюхина. «Причиной выступает снижение числа клеток сетчатки, которые ответственны за восприимчивость цвета и оттенков, а также контраста и яркости. Тут кажется, будто мир резко выцвел. Есть проблема и с распознаванием оттенков, которые особенно близки по цветовой гамме», — подчеркивает Марина Илюхина. 
  • Катаракта. Она крайне распространена, и врачи нередко относят ее к числу естественных состояний старения организма. Справляются с ней хирургически — используются высокотехнологические операции, они эффективны и безопасны. При ухудшении зрения стоит как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы он выявил причину и скорректировал ситуацию. 
  • Возрастная макулярная дегенерация — еще одно возрастное состояние, которое считается ведущей причиной необратимого снижения зрения. Это проблема с сетчаткой. 
  • Глаукома: такое заболевание, как отмечают сейчас медики, молодеет буквально на глазах. Как говорит Марина Илюхина, обследования на глаукому сегодня проводят регулярно для людей с 40 лет. 
  • Диабетическая ретинопатия: число заболевших сахарным диабетом в мире довольно велико и продолжает увеличиваться. Как известно, диабет поражает сосуды, в том числе и мелкие в глазу. Больше всего от него страдает сетчатка. Может проявляться размытость картинки, мушки, ухудшается поле зрения. 

Если возникает проблема с глазами у человека, перешагнувшего 40-летний рубеж, стоит обратиться к врачу, чтобы вовремя затормозить начавшиеся возрастные изменения. 

Источник

Кнопка «Наверх»