Здоровая жизнь

Умирают ли от синдрома Гийена-Барре?

Отвечает главный врач ГКБ № 71, телеведущий Александр Мясников: 

— Заболевание начинается остро. Внезапно поражаются несколько периферических нервов (обычно снизу вверх, от ног и потом выше на туловище, руки и голову), что ведет от первоначальной слабости в ногах к параличу: человек не может ходить, двигать руками, управлять глазными и прочими мышцами. Самое опасное, что часто отказывают мышцы, при помощи которых человек дышит, и может развиваться паралич дыхания.

Заболевание длится от двух до нескольких недель и требует интенсивного госпитального лечения.

Как правило, развитию заболевания предшествует инфекция — бактериальная или вирусная. В классическом варианте это «кампилобактер», вызывающий гастроэнтерит, хотя триггером может служить и множество других вирусов: от гриппа до коронавируса. На эти вирусы или бактерии вырабатываются антитела, которые по каким-то причинам путают сигнал «свой-чужой» и начинают поражать не вирусы, а собственные клетки (в данном случае — клетки оболочки периферических нервов).

Это можно сравнить с зайцами, которые обгладывают кору на садовых деревьях зимой и тем самым губят их. В результате нерв теряет свою функцию. Это может продолжаться до нескольких недель. Стараясь остановить такой извращенный иммунный ответ, врачи вводят иммуноглобулин, проводят обмен плазмы, а главное — обеспечивают человеку дыхание. Из-за паралича дыхательной мускулатуры половина таких больных нуждаются в ИВЛ.

Чем человек старше, тем тяжелее протекает заболевание. 

Смертность при синдроме Гийена-Барре составляет 3-7%. У пациентов, подключенных к ИВЛ — 20%. Последствия паралича остаются у почти половины пациентов на долгое время.

Кстати, болезнь не такая и редкая, у нас в больнице мы встречаем Гийена-Барре примерно 1-2 раза в месяц.

Отдельная тема — развитие заболевания после вакцинации. Редкие случаи отмечались после вакцин от гриппа, менингита, герпеса, теперь — от ковида. Из-за их крайней малочисленности точную причинно-следственную связь установить трудно. Пока в научных журналах были лишь единичные публикации на эту тему. 

Источник

Кнопка «Наверх»