Стройка и дизайн

Прячьте провода, покупайте огнетушитель. Как защитить дачу от пожара?

Новые противопожарные правила с их грозными штрафами — это, конечно, хорошо, и они предостерегают от беды. Но есть еще масса бытовых нюансов, непосредственно связанных с пожарной безопасностью. Разбираемся в них с помощью экспертов МЧС.

– Места общего пользования в нынешних СНТ, согласно действующему законодательству, должны быть оборудованы соответствующими стационарными щитами с противопожарным инвентарем: ящик с песком, огнетушитель, топор, багор и т. п. Однако каждому дачнику на своем отдельном участке – хотя он и не обязан этого делать – можно настоятельно порекомендовать обзавестись чем-то похожим. Иметь в доме, бане и гараже воздушно-эмульсионный или порошковый огнетушитель – лишним отнюдь не будет, а ящик с песком на участке много места не займет, зато при случае пользы от него будет много.

Если проводить ревизию участка и дома на предмет устойчивости к пожарам, то вот на что надо обязательно обратить внимание.

На участке

Не делайте залежей сухой травы, обрезанных веток и пр., убирайте их с участка. Чем меньше запущенных неухоженный мест на участке – тем лучше. Не ленитесь скашивать и убирать траву в тех местах участка, куда ваша нога ступает редко.

Если вы пользуетесь дровами, жидкостями для растопки, угольями (для мангалов) следите, чтобы они находились подальше от газовых труб и электропроводки. Если ваш участок газифицирован, систематически проверяйте состояние оборудования и при малейших тревожных признаках обращайтесь к специалистам. Следите так же за сроками службы оборудования: если обозначенные в документации сроки подходят к концу – вызывайте мастеров для проверки и профилактического осмотра. При использовании одинарных газовых баллонов размещайте их в самых затененных и прохладных местах, позаботившись заодно и о защитном кожухе для такого баллона. Оптимально зарывать баллон в землю, примерно на треть высоты.

Как подается электричество на ваш участок? Если проводами «по воздуху», то это не самый лучший вариант. Со временем они провисают, повышается вероятность их соприкосновения, что чревато коротким замыканием со всеми вытекающими. Здесь надо либо тщательно следить за правильной натяжкой проводов, состоянием опор и изоляторов (а, как показывают результаты периодических рейдов, с этим у дачников далеко не всегда порядок) и вовремя ликвидировать провисания, либо переносить электрокоммуникации под землю. Подземная прокладка может быть дороже с точки зрения финансов, поскольку требует надежной изоляции кабелей снаружи, но в итоге она получается и долговечнее, и значительно безопаснее.

Дом и строения

В доме, особенно, если вы проживаете сезонно, в первую очередь надо проверить состояние газовых и электроприборов (кухонных плит, обогревателей и пр.). Особенно в местах соединений. Недопустимы повреждения изоляции, срывы резьбы – это надо исправлять немедленно, а до исправления не пользоваться. Это, конечно же, касается и газовых, и прочих нагревательных котлов.

Если дом деревянный, то полезна обработка огнезащитными антисептиками. Срок действия такового истек? Не поленитесь и повторите процедуру.

Разумеется, обязательна проверка печей. Поверьте тягу и при необходимости хорошо прочищайте дымоходы. Проведите ревизию кладки – не образовалось ли где сквозных щелей, отверстий. При обнаружении немедленно заделайте их.

Довольно частый случай – соседство с заброшенным участком или участком владелец которого не уделяет должного внимания противопожарным мерам. Есть забор – замечательно. Это не полная гарантия, но все же преграда от возможного пожара. Нет забора, а на участке никто не появляется – потратьте время и силы либо на возведение надежной сплошной ограды.

Наличие на участке колодца – хороший противопожарный фактор. Рекомендуется использовать подвесной насос помощнее, а шланг – с регулятором струи. При поливе огорода мощность вам не очень нужна, а вот если придется бороться с огнем до приезда пожарных – чем сильнее струя, тем лучше.

Источник

Кнопка «Наверх»