Цветы

Что делать с отцветшими тюльпанами и нарциссами?


Ответ эксперта

0

+

Дачники-цветоводы делятся на две условные партии. Одни – сторонники ежегодной выкопки луковиц тюльпанов и нарциссов, вторые – предпочитают несколько лет не беспокоить посадки. Кто прав?

 

Отвечает агроном Елена Горбунова:

– После того, как тюльпаны, нарциссы и другие раннецветущие луковичные утратили свою красоту, сбросив последние лепестки, необходимо дождаться пока листва пожелтеет и пожухнет. Если срезать ее сразу, пока она еще  зеленая, то луковицы не доберут запаса питательных веществ и на следующий год могут не взойти. Да, зрелище, может быть, и не самое симпатичное, но лучше потерпеть, благо это не так уж и долго.

Что касается луковиц. У тюльпанов их можно спокойно оставить в земле до следующего сезона. Проблема может быть только одна: вы забудете где именно и какие тюльпаны у вас росли (и, следовательно, взойдут) и осенью можете попытаться посадить на уже занятое место новые луковицы, естественно, рискуя повредить оставленные. Если вы решитесь на выкопку, то высушите луковицы (в тени, на продуваемом месте) и положите в темное, но не холодное место до конца сентября-начала октября, когда их можно будет высадить снова.

А вот нарциссы лучше не трогать: оптимальный режим для их луковиц – пребывание на одном месте до 4 лет. Если указанный срок прошел, то процесс выкопки и дальнейшего хранения до посадки ровно такой же, как и у тюльпанов.
 

Источник

Кнопка «Наверх»