Сад

Как правильно провести аэрацию газона?


Ответ эксперта

0

+

Нехитрая процедура очень важна для газона. Рекомендуем не откладывать ее и сделать в эти выходные. Она помогает предотвратить болезни, компенсирует нехватку полезных веществ в почве и т. д. Разбираемся, как надо ее проводить.

Отвечает агроном Василий Яковлев:

— Проводится аэрация, как правило, два раза в год – сейчас и осенью. Процесс аэрации небольших участков прост. Необходимо проколоть почву на глубину не менее 10 см, чтобы воздух, влага и необходимые траве вещества получили доступ к корневой системе. Обычно для этой работы используют садовые вилы, которые есть в хозяйстве у каждого огородника. Однако следует помнить, что поверхностное прокалывание (менее указанной глубины) не принесёт пользы и даже навредит зелёному покрытию. От такой процедуры корни могут начать расти в ширину, и зимние холода попросту погубят газон.

Большие территории требуют иного подхода. Например, можно использовать специальную обувь для аэрации газона. Шипованные сандалии продаются в строительных и садовых магазинах, а при желании их легко изготовить своими руками. Благодаря этому простому изобретению можно улучшить воздухообмен травяного покрытия всего за одну прогулку. 

Более современное решение – приобретение садового аэратора. Этот инструмент прекрасно справится с обработкой большой площади и увеличит эффективность процесса. Аэраторы отличаются техническими характеристиками и принципом работы, могут быть ручными, электрическими или бензиновыми.

Вне зависимости от выбранного способа аэрации, через несколько дней после её завершения следует прочесать газон при помощи граблей и полить его. Сама процедура должна проводиться в комплексе других мероприятий по уходу за травяным покрытием.

 

Источник

Кнопка «Наверх»