Здоровая жизнь

Правда ли, что кофе ускоряет старение организма?


Ответ эксперта

0

+

Популярность кофе не оспорить — ежедневно выпивается огромное количество литров такого напитка в мире. При этом нередко можно услышать мнение, что кофе старит. Действительно ли это так, aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова</strong>. 

Кофе бодрит, поэтому охотно используется многими людьми, чтобы получить прилив энергии и проснуться. Сам по себе кофеин, а значит, и кофе, никак прямо не провоцирует и не ускоряет старение организма. Но при условии, что человек соблюдает правила употребления этого напитка. 

Они довольно просты — не пить кофе натощак, не использовать по возможности его на ночь и, конечно же, тщательно следить за дозировкой. Причем последний пункт — наиболее важный. Ведь кофе может вызывать привыкание. 

Кофеин представляет собой стимулятор для центральной нервной системы. Допускается использование не более 3 чашек в день (причем имеются в виду небольшие кофейные чашечки, а не те, что объемом 0,4 или даже 0,6 мл). 

Кроме того, важно понимать, что кофе приводит к обезвоживанию, так как отличается мочегонным эффектом. А недостаток воды как раз косвенно может привести к ухудшению качества кожи и как раз таки к старению. Постоянное употребление кофе и систематическое обезвоживание становятся причиной того, что организм вырабатывает свой ресурс и быстро стареет. То есть фактически эффект опосредованный. Надо обязательно удерживать водный баланс и пить рекомендуемый объем воды (30 мл на кг веса) тем, у кого нет проблем с сердцем и почками. А вот тем, у кого такие проблемы отмечаются, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы определить свой уровень потребляемой жидкости. 

Еще важно учитывать, что кофеин может негативно сказаться на состоянии костной системы, приводит к повышению давления, что изнашивает сосуды, влияет на состояние кожи, повышает тревожность и приводит к проблемам с качественным сном. А отсутствие сна мешает организму восстанавливаться, пострадает здоровье, а это снова может стать косвенной причиной преждевременного старения. Опять же все это возможно в том случае, если кофе пьется сверх меры и неправильно. Поэтому стоит внимательно следить за количеством чашек в день и не пить его после 17 часов.

Источник

Кнопка «Наверх»