Здоровая жизнь

Правда ли, что польза малины и иных народных средств опровергается наукой?


Ответ редакции

0

+

Прием некоторых средств народной медицины при простуде малоэффективен и даже опасен. Об этом рассказал журналистам главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Как влияют на состояние малина, чеснок и прочие средства народной медицины?

По словам Тяжельникова, витамин C, содержащийся в малине, при высокой температуре испаряется. Поэтому горячий чай с этой ягодой вряд ли может принести пользу. К тому же витамин C не повышает иммунитет против гриппа и ОРВИ, добавил он.

А закапывание в нос чесночного сока и смазывание ноздрей оксолиновой мазью или кремом и вовсе опасны для здоровья, заявил специалист. Врач заверил, что чесночный сок может обжечь слизистую носа, а жирные мази препятствуют задерживанию ворсинками пыли и микрокапель внутри, с которыми в организм может попасть инфекция.

Насколько эффективны медицинские маски?

Медицинские маски также, по мнению эксперта, малоэффективны. Польза будет, только если соблюдать частоту их смены. Смысл их использования появляется только в случаях посещения мест с высокой вероятностью заразиться, уверен специалист.

Как необходимо проводить закаливание?

Закаливание, по словам врача, необходимо делать осторожно и под наблюдением врача, так как резкое переохлаждение организма может привести к респираторным заболеваниям и проблемам в сердечно-сосудистой системе. 

«Действительно эффективные способы профилактики гриппа и простуды — это ведение здорового образа жизни, регулярная диспансеризация и ежегодная вакцинация», — заключил Тяжельников.

Источники:

https://solenka.info/

Источник

Кнопка «Наверх»