Здоровая жизнь

Можно ли диагностировать себе инфаркт на даче?


Ответ эксперта

0

+

Сегодня экспресс-тесты крайне распространены. С их помощью уже давно и успешно диагностируют беременность, овуляцию, особую популярность имели тесты на ковид и грипп в период всплеска заболеваемости. Но есть и другие варианты, которые каждый может приобрести и взять с собой в поездку — будь то отдых на даче или отпуск. О том, какие три теста стоит приобрести с собой, рассказали врачи в программе «Жить здорово!».

Первый тест — на определение инфаркта миокарда

В линейке экспресс-тестов, отметили медики, есть тест-полоски на определение инфаркта миокарда. «Он выделяет в крови вещества, которые появляются при разрушении сердечной мышцы. Это три вещества — тропонин специфический, миоглобин, который раньше всех реагирует, креатинкиназа. Если показатели их положительные, это говорит о том, что у вас подозрение на инфаркт миокарда», — пояснил кардиолог Герман Гандельман. 

Выполнение теста, пояснили врачи, занимает около десять минут. Оценивается как и тест на беременность — по полоскам: если одна, то отрицательный, если две — положительный. «В сердце есть коронарный сосуд, который приводит кровь к мышце, таким образом она питается. Если кровоток перекрыт, появляются боль или одышка, и через несколько часов, когда мышца умирает, начинают выделяться перечисленные вещества в кровь. В случае, если у вас плохое самочувствие и тест положительный, надо ехать в больницу срочно», — предупредил Гандельман. 

К числу настораживающих симптомов относят:

  • боль в груди;
  • одышку;
  • общую слабость с потением.

При этом доктор Гандельман подчеркнул, что даже если тест отрицательный, но присутствуют ухудшение самочувствия и такие признаки, все равно надо срочно собираться и обращаться за медицинской помощью. 

Второй тест — на определение бактериальной ангины

Этот тест необходим для определения, нужно ли использовать антибиотики, если есть явления ангины. Основанием для его проведения служит боль в горле. Она может сопровождаться покраснением и налетом на миндалинах. «Если не лечить стрептококковые ангины, будет развиваться осложнение на сердце или почки», — предупредил иммунолог Андрей Продеус. 

Фактически этот тест — мазок. Представляет собой специальную палочку. Оценивается также по полосочкам. 

Третий тест — тест Ширмера (на определение сухого глаза)

«Нужно понимать, сколько выделяется слезы — много или мало. Представляет собой полосочку с нанесенной градацией. Надо сделать небольшой изгиб и прикрепить эту тест-полоску в конъюнктивальную полость, дальше посидеть пять минут», — рассказал принцип действия офтальмолог Михаил Коновалов. 

Оценивают результат по тому, насколько промокла полоска. «Если слезы много, и она выделяется нормально, полоска намокает довольно быстро», — пояснил офтальмолог. 

Если слезы не хватает, можно на даче столкнуться с разными неприятностями, Например, глаз не будет очищаться правильно и своевременно от попадающих инородных тел — пыли, грязи и других. Если же он не будет очищаться, возможны воспаления. 

Также стоит взять с собой в поездку капли искусственной слезы, которые помогут увлажнить слизистую и избавят от многих проблем. 

При подготовке материала использованы следующие источники: Жить здорово! 

Источник

Кнопка «Наверх»