Здоровая жизнь

Смерть от укуса белки. Чем можно заразиться от милого пушистика?

Многие люди боятся крыс, мышей и тараканов. А вот забавные белочки чаще вызывают у нас умиление. Однако эти зверьки не менее опасны, чем грызуны и домашние насекомые.

Хотите покормить исхудавшую белочку? Только помните, что несмотря на свой мультяшный вид, белка — это дикое животное, поведение которого может быть непредсказуемо.  Например, даже миролюбивая белочка, которая прискакала, чтобы взять корм из ваших рук, может ненароком вас оцарапать или ослюнить.

Может ли белка укусить?

Безусловно. Ведь рука пахнет едой, а для того, чтобы дикому животному понять, что рука – это не еда, ее нужно как минимум один раз «попробовать».

Поскольку основной корм белочек – шишки и орехи, зубы у них очень острые, а внутричелюстное давление – довольно сильное.  Дырочки после беличьего укуса остаются небольшие, но рука будет болеть очень долго.

Наиболее опасны лесные белки. Городские, живущие в парке, чаще взаимодействуют с человеком, а потому более предсказуемы. А поскольку корма в городе больше (его можно взять не только из рук человека, но и на свалках), они даже физиологически отличаются от своих лесных сородичей.

Чем опасное «кровное знакомство» с белкой?  

«Белки могут быть переносчиками опасных заболеваний – бешенства, лептоспироза и туляремии», — рассказала aif.ru заместитель главного врача Елена Попова.

Бешенство передаётся со слюной при укусе больного животного. После этого вирус по нервным путям распространяется по всему организму, включая головной мозг. Поражая зоны мозга, он вызывает в них тяжёлые нарушения, которые приводят к смерти пациента в 100% случаев.

Единственный способ этого избежать — незамедлительная вакцинация антирабической вакциной (при тяжёлых укусах применяется комбинация вакцины и антирабического иммуноглобулина). Чем раньше сделана прививка, тем больше шансов на то, что бешенства удастся избежать.  Антитела после прививки образуются через 12-14 дней.

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, возбудитель которого — бактерии рода лептоспиры (Leptospira). Болезнь поражает капилляры, печень, почки, мышцы и сопровождается лихорадкой и интоксикацией. 50% случаев болезни протекают в тяжёлой форме и требуют проведения реанимационных мероприятий.

Поскольку болезнь может привести к смерти и опасным осложнениям, лечение длительное и требует пребывания пациента в стационаре.

Если вас укусила или просто поцарапала белка, нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение или травмпункт. 

Даже если вас поранило здоровое животное, с его грязных лап в свежую рану может попасть большое количество бактерий, что с большой степенью вероятности приведет к ее нагноению.

Как правильно кормить белку? 

Каким бы забавным не казалось вам общение с этим милым зверьком, кормить белок с ладони нельзя, особенно детям.

Лучше положить на землю корм и отойти. Беличья еда —   семечки, орехи (грецкие, кедровые), морковь, яблоки, геркулес. Кстати, прикорм белкам необходим зимой. Весной и летом они питаются зеленью, а тяжелая жирная пища в это время года им ни к чему.

Источник

Кнопка «Наверх»