Природа

Когда и где смотреть летний звездопад Персеиды?

Метеорный поток Персеиды жители Северного полушария смогут увидеть в ночь с 12 на 13 августа. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки можно будет наблюдать до 100 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту, заявили в пресс-службе Московского планетария.

Когда будет пик летнего звездопада?

Метеорный поток Персеиды начинается в середине июля и длится весь август. В этом году пик его активности произойдет 12 августа.

Куда нужно смотреть?

Чтобы заметить Персеиды, нужно смотреть на северо-восток. Источник Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. 

«Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) — между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке. Именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как бы вылетать из радианта, и их наблюдать можно по всему небу», — советуют специалисты планетария. 

Где лучше наблюдать?

За метеорным потоком можно наблюдать сразу после заката и до рассвета. Лучшее всего смотреть за звездопадом вдали от крупных городов. В планетарии рекомендуют отъезжать на 30 км от населенных пунктов, а от крупных городов, таких, как Москва, более чем на 100 км, поскольку сильная засветка неба не позволит увидеть больше половины метеоров. 

Как отмечают в планетарии, в этом году условия наблюдения Персеид неблагоприятные, так как пик происходит в ночь полнолуния.

Нужны ли для наблюдения астрономические приборы?

Нет, не нужны. Для наблюдения за метеорным потоком не нужны никакие астрономические приборы, звездопад наблюдают невооруженным глазом. 

В следующий раз метеорный поток Персеиды можно будет увидеть через год, так как орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. 

 

Какой еще метеорный поток можно увидеть в августе? 

С 3 по 25 августа жители России смогут наблюдать метеорный поток каппа-Цигниды в созвездии Лебедя. Как и Персеиды, этот звездопад виден только в Северном полушарии. Пик метеорного потока придется на 18 августа, тогда можно будет увидеть три метеора в час.

Источник 

https://www.planetarium-moscow.ru/about/news/perseidy-zvezdnyy-liven-avgusta2022/

Источник

Кнопка «Наверх»